Иностранные граждане на рынке труда – наболевшая тема последних месяцев

В 2006-2008 гг., т.е. в период конъюнктуры, численность иностранных работников в Чешской Республике увеличилась на десятки тысяч. С началом кризиса и последующим убытком рабочих мест число приезжих стало снижаться, но вместе с тем также резко ухудшилось положение иностранцев уже проживающих и работающих на территории ЧР.

Во многих случаях иностранцы не в силах справиться сами с проблемами, с которыми они сталкиваются на рынке труда, такими как давление на незаконное трудоустройство, эксплуатирование, принудительные работы а также общая социальная изоляция. Трудоустройство иностранцев выходит во многих случаях за рамки чешского законодательства и из-под контроля государства – многие посредники здесь раскручивают грязный бизнес с дешевой рабочей силой. Они пользуются тем, что у иностранных работников нет достаточной информации, не знают, что им могут предложить биржи труда или некоммерческие организации, не знают, как защищаться от эксплуататорского поведения работодателя.

При этом законное трудоустройство является одним из условий успешной интеграции иностранцев и оно должно поддерживаться в интересах всего общества и государства. Этого направления и придерживается Объединение по интеграции и миграции, некоммерческая организация, которая в реакции на потребности своих клиентов получила финансовую поддержку от Европейского социального фонда, Операционной программы «Человеческие ресурсы и занятость», направленную именно на иностранцев на рынке труда. Проект «Усиление роли некоммерческого сектора в области социальной интеграции рабочих мигрантов в Чешской Республике» реализуется с начала этого года до конца 2012 г. и он открыт для всех из целевой группы, кто находится на территории ЧР.

Благодаря этой поддержке, иностранным гражданам не приходится справляться самим с проблемами, связанными с трудоустройством, и они могут обратиться в организацию, которая им поможет добиться своих прав, защищаться от эксплуатации со стороны всякого рода посредников и одновременно улучшить общение с государственными учереждениями. Мы ставим себе целью содействовать урегулированию искаженного рынка труда, помочь конкретным иностранным гражданам при интеграции в общество и предотвратить часто мучительные формы социальной изоляции.

В этой связи Объединение по интеграции и миграции нашло вдохновление у своих коллег за рубежом и начало сотрудничать с авторитетной австрийской организацией «ZeMIT» и известной португальской организацией «SOLIM», которые имеют богатый опыт с такого рода проблемами.

Объединение по интеграции и миграции решило также затронуть тему, которая общеизвестна, но о которой не принято говорить вслух – иностранки из третьих стран часто работают в чешских семьях уборщицами, сиделками или воспитательницами. Это явление представляет собой своеобразный, по своему характеру новый сегмент рынка труда и является феноменом последних лет, который по непонятным причинам терпим обществом. Однако, мало кто осознает, что эти женщины часто принуждаемы к незаконному труду, и, к сожалению, исключением не бывает физическое насилие и сексуальные домогательства, которым они подвергаются. Они терпят эти истязания, так как боятся лишиться работы, и в некоторых случаях они находятся в положении современных служанок или рабынь и нуждаются в срочной помощи. Эти женщины могут также обратиться в Объединение по интеграции и миграции за юридическими и социальными консультациами. Эта тема настолько важная, что она заслуживает отдельную кампанию, целью которой является объяснить женщинам, работающим в чужих семьях, что они имеют свои права и могут эффективно защищаться. Эта кампания полностю развернется в июле этого года.

Контакт:
Павла Градечна (Pavla Hradečná), координатор проекта
hradeсna@refug.cz
Тел.: 224 224 379